top of page

Estos son los nominados a los premios UPAR AWARDS 2023, lo mejor del vallenato

Declarado por la UNESCO como patrimonio cultural inmaterial de la humanidad, el vallenato es una expresión musical de tradición que acerca a los colombianos a sus raíces; con el paso del tiempo, el inconfundible talento de los juglares hizo que dejara de ser un género exclusivo de la región caribe, para recorrer con su sonido autóctono cada rincón del país.

Compositores, músicos, productores e intérpretes, han hecho una labor titánica para exportar el vallenato y que el mundo identifique a Colombia por la magia de la caja, la guacharaca y el acordeón.

Este “patrimonio vivo” y su preservación, son la razón de ser de la Fundación Upar Awards, organización que trabaja incansablemente por proteger el género y exaltar a quienes hacen posible su expansión. Por ello, la tercera edición de los Upar Awards, será una gala sin igual en la que los diferentes agentes de la cultura vallenata se reunirán para celebrar a los mejores exponentes y gestores de 2023. 

El centro de convenciones Crispín Villazón de Armas, será el escenario de la ceremonia de premiación de los Upar Awards, que se realizará el próximo 25 de abril en la ciudad de Valledupar, y que contará con la participación especial de Silvestre Dangond quien será homenajeado como “Personaje del Año 2023”. 

Para esta tercera edición, se premiarán 35 categorías con más de 140 nominaciones, lo que habla muy bien del talento inigualable que hay en Colombia para la producción de música vallenata y también del fortalecimiento de la tradición.

Las votaciones están abiertas desde hoy, 28 de marzo, y hasta el domingo 23 de abril. El público podrá elegir a sus favoritos a través de la app Upar Awards disponible en Google Play y App Store.

AQUÍ ESTÁN LOS NOMINADOS A LOS UPAR AWARDS 2023

1. Categoría: Mejor Agrupación Internacional Vallenata del Año

Nominados

1. Los Inquietos del Vallenato

2. Jorge Celedón

3. Alex Manga

4. Jean Carlos Centeno

2. Categoría: Mejor Agrupación De Música Tradicional Vallenata del Año

Nominados

1. Iván Villazón

2. Alberto “Beto” Zabaleta

3. Tomás Alfonso “Poncho” Zuleta

4. Farid Ortiz

3. Categoría: Mejor Cantante Femenina Vallenata del Año

Nominados:

1. Margarita Doria

2. Karen Lizarazo

3. Natalia Cúrvelo

4. Summer Vega

4. Categoría: Mejor Agrupación Profesional Vallenata del Año

Nominados:

1. Elder Dayán Díaz

2. Jorge Iván ‘El Churo’ Díaz

3. Mono Zabaleta

4. Ana del Castillo

5. Categoría: Mejor Agrupación Juvenil Vallenata del Año

Nominados:

1. La Banda del 5

2. Yader Romero y Campillo

3. Oscar Gamarra y Camilo Carvajal

4. Daniel Restrepo y Nico White

6. Categoría: Mejor Agrupación Show en Vivo Vallenato del Año

Nominados:

1. Mono Zabaleta

2. Elder Dayán Díaz

3. La Banda del 5

4. Diego Daza

7. Categoría: Mejor Cantante Vallenato Romántico del Año

Nominados:

1. Jean Carlos Centeno

2. Nelson Velásquez

3. Osmar Pérez

4. Hébert Vargas

8. Categoría: Mejor Cantautor Vallenato del Año

 Nominados:

1. Fabián Corrales

2. Iván Ovalle

3. José Alfonso ‘Chiche’ Maestre

4. Wilfran Castillo

9. Categoría: Mejor Manager Vallenato del Año

Nominados:

1. Carlos Viaña

2. Rafel Orozco – Osman Hinojosa

3. Rafael Rico – Joaquín Guillén JR

4. Erick Gerónimo

10. Categoría: Mejor Acordeonero de Música Tradicional Vallenata del Año

Nominados:

1. Israel Romero

2. Franco Argüelles

3. Gonzalo Arturo ‘El Cocha’ Molina

4. Álvaro López

11. Categoría: Mejor Acordeonero Juvenil Vallenato del Año

Nominados:

1. Jafid Nazar

2. Roberto Kammerer

3. Camilo Carvajal

4. Augusto Carlos “Tuto” López

12. Categoría: Mejor Acordeonero Profesional Vallenato del Año

Nominados:

1. Lucas Dangond

2. Carlos Rueda

3. Ronald Urbina

4. Daniel Maestre


13. Categoría: Mejor Corista Primera Voz Vallenato del Año

 Nominados:

1. María José Ospino

2. Adel Cortés

3. Jhojana Acuña

4. William Cataño

14. Categoría: Mejor Corista Segunda Voz Vallenato del Año

Nominados:

1. Marlon Barros

2. Freddy Moya

3. Fabio Ovalle

4. Luis Ángel Cabana

15. Categoría: Mejor Guitarrista Vallenato del Año

Nominados:

1. Eugenio “Geño” Gámez

2. Ariel Bautista

3. Adrián Ustariz

4. Rafael Manjarrés

16. Categoría: Mejor Bajista Vallenato del Año

Nominados:

1. Nemecio Gómez

2. Miguel Morales

3. Erichs Martínez

4. Marlon Gutiérrez

17. Categoría: Mejor Pianista Vallenato del Año

Nominados:

1. Larry Vanegas

2. Britt Fernando Amador

3. Emmanuel Fernández

4. Jorge Sandoval

18. Categoría: Mejor Timbalero Vallenato del Año

Nominados:

1. Sebastián Cotes

2. Juan Manuel Cuello

3. Felipe Noriega

4. Luis Holguín

19. Categoría: Mejor Compositor Vallenato del Año

Nominados

1. Carlos Amaris

2. Marco Romero

3. Rafael Manjarrés

4. Roberto y Alberto Kammerer

20. Categoría: Mejor Canción Vallenata del Año

Nominados

1. Modo avión – Marco Romero

2. Ay Ay Ay – Roland Valbuena JR

3. La Rompecorazones – Alberto Kammerer

4. Llegó el Churismo – Breiner Gutiérrez

21. Categoría: Mejor CD Vallenato del Año

Nominados

1. Se Va Formando (La Banda del 5)

2. Para Ustedes (Elder Dayán Díaz)

3. Pedro (Peter Manjarrés)

4. El Vallenato Vive (Rafa Pérez)

22. Categoría: Mejor Cajero Vallenato del Año

Nominados

1. Marcos Peñaranda

2. Nando Gaviria

3. Carlos López

4. Luis Azabache

23. Categoría: Mejor Guacharaquero Vallenato del Año

Nominados

1. Kenel Yancy

2. Felipe Centeno

3. Andrws Noel

4. Juan Carlos Campillo

24. Categoría: Mejor Conguero Vallenato del Año

Nominados

1. Ober Barreto

2. Ronny Rojano

3. Juan Melgarejo

4. José Cervantes

25. Categoría: Mejor Ingeniero de Sonido Vallenato del Año

Nominados

1. Jaider Guerra

2. Carlos Andrés Barros

3. Eliseo Medina

4. Yunis Peña

26. Categoría: Mejor Locutor Vallenato del Año


Nominados

1. Edilberto Cárdenas

2. Alí Guerrero

3. Korak Pérez

4. Álvaro Álvarez

5. Javier Fernández

6.Marlon Escobar

7.Dalia Bernal

27. Categoría: Productor Vallenato del Año

Nominados:

1. Juan Pablo Aconcha

2. Iván Calderón

3. Omar Geles

4. Erichs Martínez

28. Categoría: Mejor Agrupación Vallenato Góspel del Año

Nominados:

1. Promesa

2. Dagoberto Osorio

3. Los Hijos del Rey

4. Jesualdo Bolaño

29. Categoría: Mejor Manejo de Redes Vallenato del Año

Nominados:

1. Luifer Cuello

2. Orlando Liñán

3. Peter Manjarrés

4. Diego Daza

30. Categoría Mejor Feat Vallenato del Año

Nominados:

1. Déjala Ir (Jorge Celedón y Jean Carlos Centeno)

2. 310 (La Banda del 5 y Diego Daza)

3. Hermanito Lindo (Peter Manjarrés y Poncho Zuleta)

4. Así es la Vida (Jorge Pabuena y Hébert Vargas)

31. Categoría Acordeonero líder Vallenato del Año

Nominados:

1. Juan Mario de La Espriella

2. José Fernando ‘El Morre’ Romero

3. Rolando Ochoa

4. Saúl Lallemand

32. Categoría: Mejor Agrupación Extranjera Vallenata del Año

Nominados:

1. Erik Joao

2. Grupo Decibel

3. El Príncipe Jair

4. Luis Contreras

33. Categoría: Mejor Video Vallenato del Año

Nominados:

1. Yo soy tu cielo (Los Diablitos) – Bryan Cuadro

2. Me Vale V*** (Peter Manjarrés) – Felipe Álvarez

3. Modo Avión (Elder Dayan) – Orlando Franco

4. Déjala ir (Jean Carlos Centeno y Jorge Celedón) – Gustavo Camacho

34. Categoría: Mejor Empresario Vallenato del Año

Nominados:

1. Lino Villalobos

2. Wilfred Peinado

3. Assita Feris

4. Humberto Pinzón

35. Categoría: Mejor Instrumento de Viento Vallenato del Año

Nominados:

1. Kleiver Domínguez

2. Álvaro Araújo

3. José Gómez

4. Martin Tordoya

0 visualizaciones0 comentarios

Comentarios